Análisis y comparativa de los mejores dispositivos ohm low para fumadores aficionados al vapeo

En el mundo del vapeo, el término ohm low hace referencia a configuraciones de baja resistencia, diseñadas para producir más vapor y ofrecer una experiencia más intensa. Esta modalidad es especialmente popular entre usuarios avanzados que buscan aprovechar al máximo sus dispositivos, atomizadores y líquidos.

Sin embargo, trabajar con resistencias bajas requiere conocer conceptos básicos como la ley de Ohm, la potencia recomendada y la capacidad de las baterías. Una elección inadecuada puede afectar al rendimiento del equipo y comprometer la seguridad durante el uso.

En este artículo de GrowShops Madrid, analizaremos qué significa exactamente ohm low, sus principales ventajas e inconvenientes y los aspectos que conviene valorar antes de elegir una resistencia de baja impedancia. También revisaremos los artículos más adecuados para disfrutar de una experiencia equilibrada, siempre con un uso responsable y siguiendo las indicaciones del fabricante.

Bestseller No. 1
UNI-T UT620A Digital Micro Ohm Meter Resistance Meter DC low resistance 60000 Counts 6.0000K ohm with High/Low Limit Alarm USB and Back Lig
  • ● Medición de comparación con límites superiores e inferiores ● Medición de longitud del cable (m/ft)
  • ● Batería de litio incorporada ● Almacenamiento de datos de 1000 grupos
  • Método de medición mejorado que mejora la precisión al contrarrestar la resistencia al contacto de los cables
  • ● Transmisión de datos entre USB y PC ● Retención de datos ● Retroiluminación LCD
  • Función de cero y modo relativo ● Modo de medición de resistencia IND
Bestseller No. 2
FNIRSI 2C53T Osciloscopio 50MHz 3 en 1 con Multímetro, Generador de Señales | 2 Canales, 250MSa/s, Multímetro TRMS de 19999 Cuentas, Medición Automática para Reparación Electrónica Automotriz
  • 【Osciloscopio de 2 Canales】 Ancho de banda de 50 MHz, frecuencia de muestreo de 250 MSa/s, profundidad de registro de 1 kpts, función de medición automática, voltaje máximo de 400 V...
  • 【Multímetro de 4,5 Dígitos y 19999 Cuentas】 Voltaje CA: 0-750 V, Voltaje CC: 0-999,9 V, Corriente CC/CA: 0-9,999 A, Resistencia: 0-19,99 MΩ, Capacitancia: 0-99,99 mF, medición de continuidad...
  • 【Generador de Señales】 La frecuencia máxima de salida de la forma de onda puede alcanzar los 50 kHz con un paso de 1 Hz, y puede generar 13 formas de onda.
  • 【Guardado】 Guardado con un solo clic y función de filtrado. Puede cargar la imagen guardada conectándose a su PC mediante un puerto tipo C. Compare fácilmente las formas de onda mostrando la...
  • 【Diseño excelente】El osciloscopio adopta una arquitectura de hardware FPGA+MCU+ADC, un módulo de protección de alto voltaje integrado, una pantalla LCD de 2,8 pulgadas y una batería de iones...
Bestseller No. 3
AUKENIEN 25 Valores 1250 Piezas 1/4W Kit Resistencias Electronica Electricas Película de Carbono 5% 1 2.2 3.3 10 22 47 68 100 120 150 220 330 470 560 680 1K 2K 2.2K 4.7K 5.6K 10K 22K 47K 100K 1M Ohm
  • AUKENIEN kit surtido de resistencias de película de carbono 1/4w 5% con conformidad completa con RoHS es muy popular entre los entusiastas de la electrónica
  • Características de la resistencia: kit de resistencias, conveniente, práctico y estable
  • Universal 25 valores diferentes: 1Ω, 2.2Ω, 3.3Ω, 10Ω, 22Ω, 47Ω, 68Ω, 100Ω, 120Ω, 150Ω, 220Ω, 330Ω, 470Ω, 560Ω, 680Ω, 1KΩ, 2KΩ, 2.2KΩ, 4.7KΩ, 5.6KΩ, Resistencia de película de...
  • FÁCIL DE USAR: cada resistencia de ohmios está envuelta individualmente y cuidadosamente etiquetada para una fácil organización sin cintas de lectura. Nuestro kit de surtido de resistencias con...
  • Lo que obtiene: 1/4 W (0,25 vatios) con un conjunto de resistencias de película de carbono con rango de tolerancia de ± 5%
Bestseller No. 4
UNI-T UT620A Manual Range DC Low Resistance Tester Digital Micro Ohm Meter with Data Storage/Backlight/High/Low Limit Alarm
  • ● Comparison measurement with upper and lower limits ● Wire length measurement (m/ft)
  • ● Built-in Lithium battery ● 1000-group data storage ● Improved measurement method which improves accuracy by counter-balancing contact resistance of leads
  • ● Data transmission between USB and PC ● Data hold ● LCD backlight ● Zeroing function, relative mode ● IND resistance measurement mode
Bestseller No. 5
GTIWUNG 20Pcs Potenciómetro B5K B10K B20K B50K B100K Ohm, Lineal Cónico Rotativo Potenciómetro Kit, 3 Terminales Potenciometro de B-Tipo Estéreo Audio Potenciómetro con Perilla
  • ★ Nombre del producto: Potenciómetro Rotativo; Valor de resistencia: B5K B10K B20K B50K B100K.
  • ★ Tamaño de la perilla (aprox.): 15x17 mm / 0. 6 "x 0. 67" (D * H); Color de la perilla: rojo, amarillo, azul, blanco, negro.
  • ★ Altura: 33 mm / 1. 3 ". Longitud del eje: 15 mm / 0. 59"; Diámetro de la rosca de montaje: 7 mm / 0.3 "; Tamaño base (aprox.): 17x7.3 mm / 0.67" x 0.29 "(D * H).
  • ★ Tipo de ajuste: ajuste superior; Tipo: Lineal simple (Tipo B). Características: Eje moleteado; Diámetro del eje: 6 mm. Grandes elementos para usar para controlar dispositivos eléctricos como el...
  • ★ El kit contiene: 20 x potenciómetro (resistencia de 5 valores, 4 piezas por cada valor); 20 x nuez; 20 x arandelas; 20 x perilla (rojo, amarillo, azul, blanco y negro, 4 piezas para cada color).
Bestseller No. 6
AUKENIEN 1/2W Resistencias 40 Valores 400 Piezas Película Metálica Resistencia Electronica Kit 1 a 1M Ohm Electrónicas Resistor Cumple con RoHS con Tolerancia de ± 1%
  • AUKENIEN de 1/2W (0,5 Vatio) kit surtido de resistencias película metálica ± 1%
  • Información de la resistencia: diámetro ( 3mm / 0,118 pulgadas ), longitud de la película ( 9mm / 0,35 pulgadas ), longitud del pin: ( 24,5 mm / 0,96 pulgadas ). Las resistencias de película...
  • 40 valores diferentes: 1 2 2.2 3 3.3 4.7 10 22 33 47 56 100 120 150 220 270 330 470 560 680 1K 1.2K 2K 2.2K 3K 3.3K 4.7K 5.6K 6.8K 10K 22K 47K 56K 68K 100K 150K 220K 330K 470K 1M ohm 1/2W Resistencias
  • Fácil de distinguir: cada resistencia de ohm está claramente etiquetada para facilitar la organización sin leer las bandas de color
  • Lo que obtienes: 1/2W kit surtido resistencias película metálica con un práctico embalaje para almacenar & usar cómodamente

Ohm Low: análisis de resistencias de baja resistencia para vapear con mayor potencia

Ohm Low: análisis de resistencias de baja resistencia para vapear con mayor potencia

Las resistencias de baja resistencia, conocidas habitualmente como Ohm Low o sub-ohm, están diseñadas para funcionar por debajo de 1 ohmio y ofrecer una experiencia de vapeo más intensa. Al utilizarse con una potencia elevada, generan más vapor, aumentan la temperatura y permiten aprovechar mejor los líquidos con una proporción alta de glicerina vegetal.

Qué significa vapear con una resistencia baja

El valor expresado en ohmios indica la oposición que presenta la resistencia al paso de la corriente eléctrica. Cuanto menor es este valor, mayor cantidad de energía puede recibir la resistencia, siempre que el dispositivo sea compatible y esté correctamente configurado.

      • Entre 0,8 y 1 ohmio: equilibrio entre consumo, vapor y sabor.
      • Entre 0,4 y 0,7 ohmios: producción de vapor más abundante y calada más cálida.
      • Por debajo de 0,4 ohmios: uso orientado a dispositivos potentes y usuarios con experiencia.

Una resistencia de menor valor no implica automáticamente una mejor calidad. Su rendimiento depende también del material empleado, la superficie de contacto, el sistema de alimentación de líquido y la capacidad de regulación del mod o vapeador.

Ventajas principales de las resistencias Ohm Low

      • Mayor producción de vapor: resultan adecuadas para quienes prefieren grandes nubes y una calada abierta.
      • Sabor más intenso: la mayor temperatura puede potenciar determinados perfiles aromáticos, especialmente los frutales, cremosos y dulces.
      • Respuesta rápida: alcanzan la temperatura de funcionamiento en poco tiempo cuando se utilizan con una potencia adecuada.
      • Compatibilidad con líquidos densos: suelen rendir mejor con líquidos de alta concentración de glicerina vegetal, como las mezclas 70/30.
      • Vapeo directo a pulmón: la mayoría están pensadas para depósitos y atomizadores con entradas de aire amplias.

Aspectos que conviene valorar antes de elegir

El primer criterio es el rango de potencia recomendado por el fabricante. Una resistencia de 0,4 ohmios puede funcionar, por ejemplo, entre 25 y 35 vatios, mientras que otra del mismo valor puede estar diseñada para superar los 50 vatios. Respetar estas indicaciones ayuda a evitar un calentamiento excesivo, el deterioro prematuro del algodón y el sabor a quemado.

También es importante comprobar el tipo de dispositivo compatible. Las resistencias comerciales de baja resistencia suelen estar destinadas a mods electrónicos, pods potentes y clearomizadores sub-ohm. No deben instalarse en dispositivos que no permitan regular la potencia ni en equipos cuya batería no esté preparada para soportar la demanda eléctrica.

La capacidad del depósito adquiere mayor relevancia con este tipo de resistencias, ya que el consumo de líquido aumenta de forma notable. Para un uso frecuente, un tanque de mayor capacidad permite espaciar las recargas y aprovechar mejor el rendimiento del atomizador.

Comparativa de materiales y configuraciones

      • Kanthal: ofrece un calentamiento estable, es fácil de utilizar y funciona principalmente en modo de potencia variable.
      • Acero inoxidable: permite utilizar control de temperatura en dispositivos compatibles y proporciona una respuesta rápida.
      • Níquel y titanio: requieren equipos con control de temperatura específico y una configuración precisa.
      • Configuración single coil: consume menos batería y líquido, con una producción de vapor moderada.
      • Configuración dual coil: incrementa la superficie de calentamiento y genera más vapor, aunque también eleva el consumo.
      • Malla o mesh: ofrece una superficie de contacto amplia, calentamiento uniforme y una buena reproducción del sabor.

Consumo de batería y líquido

Una resistencia Ohm Low necesita más energía que una resistencia de valor elevado. Por este motivo, el vapeador puede experimentar una menor autonomía de batería y un consumo más rápido de líquido. Para mods con baterías extraíbles, deben utilizarse acumuladores de calidad, en buen estado y con una corriente de descarga continua adecuada.

La potencia no debe elevarse únicamente para producir más vapor. Es preferible comenzar en el extremo inferior del rango recomendado y aumentar gradualmente hasta encontrar una temperatura y una intensidad satisfactorias. Si el vapor resulta demasiado caliente, el líquido se consume con excesiva rapidez o aparece irritación, conviene reducir la potencia.

Preparación y mantenimiento de la resistencia

Antes del primer uso, es necesario cebar correctamente la resistencia. Para ello, se pueden aplicar unas gotas de líquido sobre el algodón visible y llenar el depósito posteriormente. Después, conviene esperar varios minutos para que el material absorbente quede completamente impregnado.

    • Instalar la resistencia con el dispositivo apagado.
    • Humedecer las zonas de algodón visibles con el mismo líquido que se utilizará en el depósito.
    • Rellenar el tanque sin superar la capacidad indicada.
    • Esperar entre cinco y diez minutos antes de realizar las primeras inhalaciones.
    • Comenzar con una potencia baja y aumentarla de forma progresiva.

El cambio debe realizarse cuando aparezca un sabor persistente a quemado, disminuya claramente el sabor o se reduzca la producción de vapor. Continuar utilizando una resistencia deteriorada puede afectar a la experiencia de vapeo y aumentar la irritación de garganta.

Seguridad al utilizar resistencias de baja resistencia

Las resistencias sub-ohm requieren especial atención a la compatibilidad eléctrica. En dispositivos regulados, la electrónica suele incorporar protecciones frente a cortocircuitos, sobrecalentamiento y descarga excesiva, aunque estas funciones no sustituyen el uso responsable.

    • No utilizar resistencias dañadas, deformadas o con aislantes deteriorados.
    • Comprobar siempre el valor de la resistencia que reconoce el dispositivo.</

      ¿Qué significa vapear en ohm low y cómo influye en la experiencia?

      El término ohm low hace referencia al uso de resistencias con una impedancia baja, normalmente inferior a 1 ohmio. Este tipo de configuración es habitual en dispositivos de vapeo avanzados y está especialmente relacionada con el vapeo directo a pulmón. Al reducirse la resistencia, la batería puede suministrar más potencia a la resistencia, generando una mayor cantidad de vapor y una experiencia más intensa.

      Una resistencia de baja impedancia suele ofrecer un calentamiento más rápido, un golpe de garganta más marcado y una reproducción de sabores más potente. Sin embargo, también puede aumentar considerablemente el consumo de líquido y de batería. Por este motivo, no siempre es la mejor opción para principiantes o para quienes buscan una experiencia discreta y económica.

      Antes de utilizar una resistencia ohm low, es imprescindible comprobar que el dispositivo sea compatible y que la batería pueda trabajar de forma segura con la potencia requerida. También conviene utilizar líquidos con una concentración de nicotina baja, ya que la producción de vapor es mucho mayor que en configuraciones de alta resistencia.

      Ventajas y desventajas de las resistencias de baja impedancia

      Una de las principales ventajas del ohm low es la capacidad de producir grandes nubes de vapor. Esta característica resulta atractiva para usuarios que disfrutan del vapeo directo a pulmón y buscan una sensación más intensa. Además, cuando se combina con un atomizador de calidad y un líquido adecuado, puede proporcionar una percepción de sabor más completa y definida.

        • Mayor producción de vapor: permite generar nubes densas y voluminosas.
        • Calentamiento rápido: la resistencia alcanza la temperatura de funcionamiento en poco tiempo.
        • Experiencia intensa: ofrece un golpe de garganta y una inhalación más contundentes.
        • Buen rendimiento aromático: puede potenciar ciertos perfiles de sabor, especialmente los frutales y los dulces.

    No obstante, sus ventajas vienen acompañadas de algunos inconvenientes. El consumo de líquido puede ser elevado, por lo que será necesario rellenar el depósito con mayor frecuencia. Del mismo modo, la autonomía de la batería se reduce y la resistencia puede desgastarse antes, sobre todo cuando se utiliza con líquidos muy dulces o a potencias altas.

    Otro aspecto importante es la generación de calor. Los dispositivos ohm low pueden calentarse más durante sesiones prolongadas, por lo que es recomendable realizar pausas y evitar accionar el equipo durante demasiado tiempo seguido. Una utilización incorrecta también puede provocar un sabor a quemado, fugas de líquido o un funcionamiento irregular.

    Cómo elegir un dispositivo ohm low de forma segura

    Para escoger un dispositivo adecuado, lo primero es revisar el rango de resistencias compatible, la potencia máxima y las especificaciones de la batería. Los modelos regulados suelen ser una alternativa más segura porque incorporan protecciones contra cortocircuitos, sobrecalentamiento, sobrecarga y descarga excesiva. Aun así, es fundamental seguir las indicaciones del fabricante.

    La batería debe tener una capacidad de descarga suficiente para soportar la potencia utilizada. En dispositivos con baterías extraíbles, es aconsejable emplear pilas diseñadas para vapeo y adquirirlas en establecimientos especializados. Nunca deben utilizarse baterías dañadas, con el envoltorio deteriorado o de procedencia desconocida.

      • Comprueba que la resistencia sea compatible con el atomizador y el dispositivo.
      • Consulta la potencia recomendada por el fabricante de la resistencia.
      • Utiliza líquidos con una proporción de glicerina vegetal adecuada para equipos de alta potencia.
      • Empapa correctamente la resistencia antes del primer uso para evitar el sabor a quemado.
      • Controla la temperatura del dispositivo y realiza pausas entre inhalaciones.
      • Revisa periódicamente el estado de la resistencia, el depósito y la batería.

    Para quienes se están iniciando, suele ser preferible comenzar con resistencias de mayor impedancia y potencias moderadas. El ohm low está más indicado para usuarios con experiencia que conocen el funcionamiento de los mods, comprenden la relación entre resistencia, voltaje y potencia, y pueden mantener correctamente el equipo. La elección debe priorizar siempre la seguridad, la compatibilidad y el estilo de vapeo personal.

    Más información

    ¿Qué significa “ohm low” en los dispositivos para vapear y cómo influye en la elección del artículo adecuado?

    “Ohm low” significa que el dispositivo utiliza una resistencia de baja impedancia, normalmente inferior a 1 ohmio. Esto produce más vapor, mayor potencia y un golpe de garganta más intenso, pero también consume más batería y líquido. Al elegir un artículo para vapear, conviene optar por resistencias bajas si buscas vapor abundante y una experiencia intensa; para un consumo más moderado, son preferibles resistencias superiores.

    ¿Qué diferencias existen entre los dispositivos con resistencia baja y los de resistencia alta al comparar los mejores artículos para fumadores?

    Los dispositivos de resistencia baja producen más vapor, requieren mayor potencia y consumen más batería y líquido. Los de resistencia alta generan menos vapor, ofrecen un consumo más eficiente y suelen proporcionar una experiencia más discreta. La elección depende del equilibrio entre vapor, autonomía y consumo que busque cada usuario.

    ¿Qué aspectos de seguridad y compatibilidad deben considerarse al seleccionar un dispositivo que indique “ohm low”?

    Al elegir un dispositivo que indique “ohm low”, verifica que sea compatible con la resistencia instalada y que admita su rango de ohmios. Comprueba la potencia máxima, la calidad de la batería y las protecciones contra cortocircuitos y sobrecalentamiento. Utiliza resistencias y baterías adecuadas, en buen estado, y sigue siempre las indicaciones del fabricante.

    En conclusión, la configuración ohm low puede ofrecer una experiencia de vapeo más intensa, con mayor producción de vapor y un sabor más marcado, siempre que se utilice con un dispositivo compatible y una resistencia adecuada. Sin embargo, también implica un mayor consumo de batería y líquido, además de exigir más conocimientos sobre potencia, seguridad y mantenimiento.

    Al comparar los mejores artículos para fumadores y usuarios de vapeadores, lo más importante no es elegir la resistencia más baja, sino encontrar un equilibrio entre rendimiento, autonomía, seguridad y comodidad. Utilizar baterías apropiadas, respetar los límites recomendados por el fabricante y mantener el equipo en buen estado resulta esencial para disfrutar de la experiencia con responsabilidad.

    Bestseller No. 1
    UNI-T UT620A Digital Micro Ohm Meter Resistance Meter DC low resistance 60000 Counts 6.0000K ohm with High/Low Limit Alarm USB and Back Lig
    • ● Medición de comparación con límites superiores e inferiores ● Medición de longitud del cable (m/ft)
    • ● Batería de litio incorporada ● Almacenamiento de datos de 1000 grupos
    • Método de medición mejorado que mejora la precisión al contrarrestar la resistencia al contacto de los cables
    • ● Transmisión de datos entre USB y PC ● Retención de datos ● Retroiluminación LCD
    • Función de cero y modo relativo ● Modo de medición de resistencia IND
    Bestseller No. 2
    FNIRSI 2C53T Osciloscopio 50MHz 3 en 1 con Multímetro, Generador de Señales | 2 Canales, 250MSa/s, Multímetro TRMS de 19999 Cuentas, Medición Automática para Reparación Electrónica Automotriz
    • 【Osciloscopio de 2 Canales】 Ancho de banda de 50 MHz, frecuencia de muestreo de 250 MSa/s, profundidad de registro de 1 kpts, función de medición automática, voltaje máximo de 400 V...
    • 【Multímetro de 4,5 Dígitos y 19999 Cuentas】 Voltaje CA: 0-750 V, Voltaje CC: 0-999,9 V, Corriente CC/CA: 0-9,999 A, Resistencia: 0-19,99 MΩ, Capacitancia: 0-99,99 mF, medición de continuidad...
    • 【Generador de Señales】 La frecuencia máxima de salida de la forma de onda puede alcanzar los 50 kHz con un paso de 1 Hz, y puede generar 13 formas de onda.
    • 【Guardado】 Guardado con un solo clic y función de filtrado. Puede cargar la imagen guardada conectándose a su PC mediante un puerto tipo C. Compare fácilmente las formas de onda mostrando la...
    • 【Diseño excelente】El osciloscopio adopta una arquitectura de hardware FPGA+MCU+ADC, un módulo de protección de alto voltaje integrado, una pantalla LCD de 2,8 pulgadas y una batería de iones...
    Bestseller No. 3
    AUKENIEN 25 Valores 1250 Piezas 1/4W Kit Resistencias Electronica Electricas Película de Carbono 5% 1 2.2 3.3 10 22 47 68 100 120 150 220 330 470 560 680 1K 2K 2.2K 4.7K 5.6K 10K 22K 47K 100K 1M Ohm
    • AUKENIEN kit surtido de resistencias de película de carbono 1/4w 5% con conformidad completa con RoHS es muy popular entre los entusiastas de la electrónica
    • Características de la resistencia: kit de resistencias, conveniente, práctico y estable
    • Universal 25 valores diferentes: 1Ω, 2.2Ω, 3.3Ω, 10Ω, 22Ω, 47Ω, 68Ω, 100Ω, 120Ω, 150Ω, 220Ω, 330Ω, 470Ω, 560Ω, 680Ω, 1KΩ, 2KΩ, 2.2KΩ, 4.7KΩ, 5.6KΩ, Resistencia de película de...
    • FÁCIL DE USAR: cada resistencia de ohmios está envuelta individualmente y cuidadosamente etiquetada para una fácil organización sin cintas de lectura. Nuestro kit de surtido de resistencias con...
    • Lo que obtiene: 1/4 W (0,25 vatios) con un conjunto de resistencias de película de carbono con rango de tolerancia de ± 5%
    Bestseller No. 4
    UNI-T UT620A Manual Range DC Low Resistance Tester Digital Micro Ohm Meter with Data Storage/Backlight/High/Low Limit Alarm
    • ● Comparison measurement with upper and lower limits ● Wire length measurement (m/ft)
    • ● Built-in Lithium battery ● 1000-group data storage ● Improved measurement method which improves accuracy by counter-balancing contact resistance of leads
    • ● Data transmission between USB and PC ● Data hold ● LCD backlight ● Zeroing function, relative mode ● IND resistance measurement mode
    Bestseller No. 5
    GTIWUNG 20Pcs Potenciómetro B5K B10K B20K B50K B100K Ohm, Lineal Cónico Rotativo Potenciómetro Kit, 3 Terminales Potenciometro de B-Tipo Estéreo Audio Potenciómetro con Perilla
    • ★ Nombre del producto: Potenciómetro Rotativo; Valor de resistencia: B5K B10K B20K B50K B100K.
    • ★ Tamaño de la perilla (aprox.): 15x17 mm / 0. 6 "x 0. 67" (D * H); Color de la perilla: rojo, amarillo, azul, blanco, negro.
    • ★ Altura: 33 mm / 1. 3 ". Longitud del eje: 15 mm / 0. 59"; Diámetro de la rosca de montaje: 7 mm / 0.3 "; Tamaño base (aprox.): 17x7.3 mm / 0.67" x 0.29 "(D * H).
    • ★ Tipo de ajuste: ajuste superior; Tipo: Lineal simple (Tipo B). Características: Eje moleteado; Diámetro del eje: 6 mm. Grandes elementos para usar para controlar dispositivos eléctricos como el...
    • ★ El kit contiene: 20 x potenciómetro (resistencia de 5 valores, 4 piezas por cada valor); 20 x nuez; 20 x arandelas; 20 x perilla (rojo, amarillo, azul, blanco y negro, 4 piezas para cada color).
    Bestseller No. 6
    AUKENIEN 1/2W Resistencias 40 Valores 400 Piezas Película Metálica Resistencia Electronica Kit 1 a 1M Ohm Electrónicas Resistor Cumple con RoHS con Tolerancia de ± 1%
    • AUKENIEN de 1/2W (0,5 Vatio) kit surtido de resistencias película metálica ± 1%
    • Información de la resistencia: diámetro ( 3mm / 0,118 pulgadas ), longitud de la película ( 9mm / 0,35 pulgadas ), longitud del pin: ( 24,5 mm / 0,96 pulgadas ). Las resistencias de película...
    • 40 valores diferentes: 1 2 2.2 3 3.3 4.7 10 22 33 47 56 100 120 150 220 270 330 470 560 680 1K 1.2K 2K 2.2K 3K 3.3K 4.7K 5.6K 6.8K 10K 22K 47K 56K 68K 100K 150K 220K 330K 470K 1M ohm 1/2W Resistencias
    • Fácil de distinguir: cada resistencia de ohm está claramente etiquetada para facilitar la organización sin leer las bandas de color
    • Lo que obtienes: 1/2W kit surtido resistencias película metálica con un práctico embalaje para almacenar & usar cómodamente

Deja un comentario

GrowShops Madrid
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.