Análisis y comparativa de las mejores e-zigarette para fumadores

En GrowShops Madrid analizamos las mejores opciones para quienes buscan una alternativa práctica dentro del mundo del vapeo. En esta ocasión, nos centramos en la e zigarette, un dispositivo electrónico diseñado para vaporizar líquidos con o sin nicotina, disponible en distintos formatos, tamaños y estilos.

Antes de elegir una cigarrillo electrónico, conviene conocer aspectos como la autonomía de la batería, la capacidad del depósito, el tipo de resistencia, la facilidad de uso y la compatibilidad con diferentes líquidos. También es importante valorar la calidad de los materiales, el mantenimiento necesario y la experiencia de inhalación que ofrece cada modelo.

En esta comparativa revisaremos sus principales características, ventajas, limitaciones y diferencias frente a otros artículos para fumadores. Nuestro objetivo es ayudarte a identificar la e zigarette que mejor se adapte a tus preferencias, siempre utilizando productos de establecimientos especializados y siguiendo las recomendaciones de uso del fabricante.

OfertaBestseller No. 1
Vaporesso Luxe XR Max 2 Kit 80W – activación por botón, batería integrada de 3200mAh, cartucho POD de 5ML, resistencia GTX, modo MTL/DTL, sin nicotina (Negro)
  • Batería interna del Kit LUXE XR MAX 2 3200mAh: El LUXE XR MAX 2 conserva la tecnología patentada MEGA BATT, con una batería de 3200mAh batería de ultra alta densidad. Proporciona un 14% más de...
  • Vaporesso Luxe XR Max 2 es compatible con toda la gama de bobinas GTX, por lo que es adecuado para DTL, RDTL, o vaping MTL. Es compatible con Luxe X Pod y Luxe XR Empty Pod con GTX Coil.
  • Gracias al chipset inteligente AXON, el Vaporesso Luxe XR Max 2 Pod Kit ajusta el vataje correcto automáticamente. Puedes alternar entre el Modo Pulso para un rendimiento constante y el Modo Eco para...
  • Con tres modos de vapeo -Pulse para ese golpe extra, Eco para sesiones de ahorro de batería y Smart para auto-optimización- es prácticamente tu mayordomo personal de vapeo. Además, el interruptor...
  • Vaporesso Luxe XR Max 2 Pod Kit de Vaporesso es una opción robusta y compacta para cualquiera que desee una experiencia de vapeo suave y flexible. Adopta el chip AXON y soporta el modo...
OfertaBestseller No. 3
GEEKVAPE Aegis Legend 5 Box Mod 200W | 510 Base - ECO /Smart /Normal /Custom /TC Type-C fit Z Sub Ohm Tank, Sin nicotine ,Sin Batería
  • Chip AS 4.0 para una activación de luz de 0,01 segundos y una salida de luz estable. Compatible con dos baterías externas 18650 (baterías no incluidas).
  • Múltiples modos: Inteligente, Normal, Eco, Personalizado, TC | Pantalla ultradinámica de 1,08 pulgadas para un uso cómodo | Resistente al agua, a los golpes y al polvo | Bloqueo de teclas para...
  • Potencia máxima de 200 W + Control de luz que se adapta a tu estado de ánimo y ambiente | Unidad de visualización de voltaje (VPU) diseñada para una eficiencia superior
  • Textura Aeroflow y diseño metálico grabado a láser + Material metálico con marco en C
  • Sin e-liquido, Sin nicotina ni tabaco.No e-liquid, No nicotine or tobacco. It does not contain any sticks, liquids, prefilled cartridges or refills.
Bestseller No. 4
Vaporesso XROS 6 Mini Kit 3ml Built in 1600mAh XROS Pod 0.6 Ω No Nicotine | Vaporesso XROS 6 Mini pod Kit, Auto draw,XROS Series 0.6Ω MESH POD, 3ml venturi airflow anti leaking xros pod compatible
  • BATERÍA DE LARGA DURACIÓN DE 1600 mAh Y CARGA RÁPIDA TIPO C: El kit Vaporesso XROS 6 Mini está equipado con una gran batería integrada de 1600 mAh y cuenta con un puerto de carga rápida tipo C...
  • RESISTENCIA DE MALLA COREX 3.0 MEJORADA Y SISTEMA ANTIFUGAS SSS 2.0: El XROS 6 Mini, construido con la estructura Hive Mesh y una cápsula de malla COREX 3.0 de 0,6 Ω con algodón de grado...
  • FLUJO DE AIRE VENTURI TOTALMENTE AJUSTABLE Y PREPARACIÓN INTELIGENTE DE LA RESISTENCIA EN 60 SEGUNDOS: El sistema de flujo de aire Venturi, pionero en el sector, optimiza la circulación del aire...
  • TOTALMENTE COMPATIBLE CON TODOS LOS PODS DE LA SERIE XROS Y CON EL INDICADOR LED DE BATERÍA TIDAL: Funciona con todos los pods recargables de la serie XROS...
  • CUERPO DELGADO Y PORTÁTIL Y DISEÑO DE RELLENADO SUPERIOR CON KIT COMPLETO: Dimensiones compactas: 110,70 × 24,55 × 14,65 mm y un peso ligero de 83,5 g que cabe fácilmente en bolsillos o bolsos...
Bestseller No. 5
Vaporesso Luxe XR Max 2 Kit 80W – activación por botón, batería integrada de 3200mAh, cartucho POD de 5ML, resistencia GTX, modo MTL/DTL, sin nicotina (Azul Tormenta)
  • Batería interna del Kit LUXE XR MAX 2 3200mAh: El LUXE XR MAX 2 conserva la tecnología patentada MEGA BATT, con una batería de 3200mAh batería de ultra alta densidad. Proporciona un 14% más de...
  • Vaporesso Luxe XR Max 2 es compatible con toda la gama de bobinas GTX, por lo que es adecuado para DTL, RDTL, o vaping MTL. Es compatible con Luxe X Pod y Luxe XR Empty Pod con GTX Coil.
  • Gracias al chipset inteligente AXON, el Vaporesso Luxe XR Max 2 Pod Kit ajusta el vataje correcto automáticamente. Puedes alternar entre el Modo Pulso para un rendimiento constante y el Modo Eco para...
  • Con tres modos de vapeo -Pulse para ese golpe extra, Eco para sesiones de ahorro de batería y Smart para auto-optimización- es prácticamente tu mayordomo personal de vapeo. Además, el interruptor...
  • Vaporesso Luxe XR Max 2 Pod Kit de Vaporesso es una opción robusta y compacta para cualquiera que desee una experiencia de vapeo suave y flexible. Adopta el chip AXON y soporta el modo...
Bestseller No. 6
VAPTIO Pado Kit Vape Pen 1000mAh 22W Cigarrillo Electrónico con 1.2ohm/0.6ohm Bobina de Repuesto de 2 piezas, sin líquido sin nicotina (negro)
  • ▶▶【Batería de 1000mAh incorporada y duradera】Batería incorporada de 1000mAh con potencia de 22W, cada cápsula Pado está diseñada para durar al menos 7 recargas de 3ml, equivalente a...
  • ▶▶【3 modos de energía】Presione el botón de encendido tres veces para cambiar entre potencia baja, media y alta según demanda. El kit Pado no superará la potencia máxima de la bobina...
  • ▶▶【Compatible con 2 Pado Pods】Diseñado para vapeo versátil (MTL/RDL), el Pado Pod viene con 2 pods fabricados con una estructura de malla: 0,6 ohmios: 18W~22W, adecuados para vapeo DL...
  • ▶▶【Carga USB-C/Tipo C de 5 V/1 A】Este kit se carga desde la parte inferior de la batería conectando un cable USB tipo C (incluido). Una carga completa tarda entre 2 y 3 horas.
  • ▶▶【Seguro】- Box Mods Vape tiene protecciones incorporadas para evitar el vapeo excesivo, el sobrecalentamiento, la sobrecarga y el cortocircuito, prometemos una devolución de dinero de...

Análisis y comparativa de las mejores e-cigarettes para fumadores

Análisis y comparativa de las mejores e-cigarettes para fumadores

Las e-cigarettes, también conocidas como cigarrillos electrónicos o dispositivos de vapeo, se presentan en distintos formatos, potencias y sistemas de alimentación. Para elegir un modelo adecuado conviene valorar aspectos como la facilidad de uso, la autonomía, el tipo de calada, la capacidad del depósito y el coste de los recambios.

Aspectos clave antes de elegir una e-cigarette

      • Tipo de dispositivo: los modelos compactos y tipo pod resultan sencillos de utilizar, mientras que los equipos avanzados permiten ajustar la potencia y personalizar la experiencia.
      • Sistema de recarga: algunos dispositivos utilizan cartuchos desechables o rellenables; estos últimos suelen ofrecer mayor variedad de líquidos y pueden reducir el coste por uso.
      • Batería: una mayor capacidad proporciona más autonomía, aunque normalmente también aumenta el tamaño y el peso del dispositivo.
      • Resistencia: las resistencias de menor valor suelen producir más vapor y requieren más consumo de líquido; las de mayor valor favorecen una calada más discreta y un consumo moderado.
      • Control de potencia: es especialmente útil para usuarios que desean adaptar la intensidad de la calada y el rendimiento del atomizador.
      • Disponibilidad de repuestos: conviene comprobar que los cartuchos, resistencias y cables sean fáciles de encontrar.

Comparativa de los principales tipos de e-cigarettes

Tipo de dispositivoVentajasInconvenientesPerfil recomendado
Pod compactoLigero, sencillo y discretoMenor autonomía y personalizaciónPersonas que buscan facilidad de uso
Pod recargableCoste de uso controlado y variedad de líquidosRequiere rellenar el depósito y cambiar resistenciasUsuarios que desean practicidad y flexibilidad
Kit de inicioEquilibrio entre autonomía, rendimiento y precioMayor tamaño que un pod básicoFumadores que empiezan a utilizar un cigarrillo electrónico
Mod avanzadoAlta potencia y amplias opciones de ajusteMás complejo, voluminoso y exigenteUsuarios experimentados
DesechableUso inmediato y sin mantenimientoGenera más residuos y suele ofrecer menor controlUso ocasional, siempre dentro de la normativa aplicable

Mejores e-cigarettes según el tipo de usuario

Para quienes priorizan la simplicidad, los pods compactos suelen ser la alternativa más cómoda. Su activación automática o mediante un botón, junto con su reducido tamaño, facilita el transporte y el uso cotidiano. Son especialmente prácticos para quienes no desean modificar parámetros ni realizar un mantenimiento frecuente.

Los pods recargables ofrecen un equilibrio interesante entre comodidad y ahorro. Permiten elegir entre diferentes líquidos y concentraciones de nicotina, aunque es importante utilizar únicamente productos compatibles con el dispositivo y seguir las indicaciones del fabricante.

Los kits de inicio suelen incorporar una batería de mayor capacidad y un depósito más amplio. En comparación con los modelos compactos, proporcionan una autonomía superior y una experiencia más estable, sin alcanzar la complejidad de los equipos avanzados.

Los mods regulables están dirigidos a usuarios con experiencia que desean ajustar la potencia, el flujo de aire y el tipo de atomizador. Su rendimiento puede ser elevado, pero exigen conocer aspectos como la compatibilidad de las resistencias, la carga segura de la batería y el mantenimiento del depósito.

Calada MTL y calada DTL

La calada MTL, siglas de “mouth to lung”, consiste en llevar primero el vapor a la boca y después inhalarlo. Se asemeja más a la forma tradicional de fumar y suele asociarse con dispositivos de menor potencia y resistencias más altas.

La calada DTL, siglas de “direct to lung”, dirige el vapor directamente a los pulmones. Normalmente requiere mayor potencia, más flujo de aire y un consumo superior de líquido, por lo que suele encontrarse en equipos avanzados.

Autonomía, potencia y mantenimiento

La autonomía depende de la capacidad de la batería, la potencia utilizada, la resistencia instalada y la frecuencia de uso. Para una jornada completa, resulta conveniente escoger un dispositivo con batería suficiente o con posibilidad de recarga rápida. Los modelos con batería integrada suelen ser más sencillos, mientras que algunos equipos avanzados utilizan baterías extraíbles que deben manipularse con especial cuidado.

El mantenimiento básico incluye limpiar periódicamente las conexiones, evitar que el líquido entre en la zona de carga y sustituir la resistencia cuando aparezca un sabor quemado, disminuya el vapor o se produzcan fugas. También es recomendable conservar el dispositivo protegido del calor extremo, la humedad y los golpes.

Uso responsable y elección del líquido

La elección del líquido debe tener en cuenta la concentración de nicotina, la proporción de propilenglicol y glicerina vegetal, y la compatibilidad con la resistencia. Las concentraciones más elevadas suelen utilizarse en dispositivos de baja potencia, mientras que los líquidos con mayor producción de vapor se emplean habitualmente en equipos de mayor potencia.

Los cigarrillos electrónicos no son inocuos y la nicotina puede generar dependencia. Su uso debe limitarse a personas adultas y realizarse conforme a la legislación vigente. No deben utilizarse durante el embarazo ni por personas que no consumen nicotina. También conviene mantener líquidos y dispositivos fuera del alcance de menores y animales domésticos.

¿Qué factores deben tenerse en cuenta al elegir una e-cigarette?

La elección de una e-cigarette debe basarse en varios aspectos relacionados con el uso diario, la experiencia de vapeo y el mantenimiento. El primer punto es el formato. Los modelos tipo pod son compactos, ligeros y sencillos de utilizar, por lo que resultan adecuados para quienes buscan una alternativa práctica y discreta. En cambio, los dispositivos tipo mod suelen ofrecer mayor autonomía, más potencia y amplias posibilidades de personalización.

La batería también es un elemento esencial. Para un uso frecuente conviene escoger un modelo con buena capacidad, especialmente si se va a utilizar durante muchas horas sin acceso a un cargador. Algunos dispositivos incorporan baterías integradas, mientras que otros funcionan con baterías extraíbles. Estas últimas pueden facilitar la sustitución, aunque requieren un manejo más cuidadoso y el uso de cargadores compatibles.

Otro aspecto importante es la compatibilidad con los líquidos y las resistencias. Los equipos de menor potencia suelen funcionar mejor con líquidos de mayor concentración de nicotina y calada más parecida a la de un cigarrillo tradicional. Los modelos más potentes están orientados a producir mayor vapor y normalmente requieren líquidos con menor concentración de nicotina. Antes de comprar, es recomendable comprobar la disponibilidad y el precio de los recambios, ya que influyen directamente en el coste de uso a largo plazo.

Comparativa de autonomía, rendimiento y facilidad de uso

En una comparativa de las mejores e-cigarettes, la autonomía permite distinguir entre dispositivos pensados para un uso ocasional y aquellos diseñados para acompañar al usuario durante todo el día. La capacidad de la batería se expresa habitualmente en miliamperios hora. Cuanto mayor sea esta cifra, mayor será la duración aproximada, aunque el consumo también depende de la potencia utilizada, la frecuencia de las caladas y la resistencia instalada.

El rendimiento está relacionado con la cantidad de vapor, la intensidad del sabor y la estabilidad de la calada. Un dispositivo equilibrado debe ofrecer una vaporización uniforme, sin calentamientos excesivos ni pérdidas de líquido. Los modelos con control de potencia permiten ajustar la experiencia según las preferencias del usuario, mientras que los equipos automáticos simplifican el uso al activarse mediante la inhalación.

      • Modelos pod: recomendables por su sencillez, tamaño reducido y mantenimiento básico.
      • Dispositivos de potencia regulable: adecuados para usuarios que desean personalizar la intensidad y la producción de vapor.
      • Equipos con depósito rellenable: ofrecen mayor variedad de sabores y pueden reducir el coste frente a los cartuchos desechables.
      • Modelos desechables: son fáciles de utilizar, aunque generan más residuos y suelen ofrecer menos posibilidades de personalización.

La facilidad de uso también debe valorarse. Una buena e-cigarette debería permitir cambiar la resistencia, rellenar el depósito y consultar el nivel de batería sin complicaciones. Las pantallas informativas, los indicadores luminosos y los sistemas de protección frente a sobrecargas o cortocircuitos aportan comodidad y seguridad durante el uso.

Mantenimiento, seguridad y coste de las e-cigarettes

El mantenimiento adecuado es fundamental para conservar el rendimiento de una e-cigarette. El depósito debe limpiarse periódicamente para evitar la acumulación de residuos y la mezcla de sabores. También es necesario sustituir la resistencia cuando aparezca un sabor quemado, disminuya la producción de vapor o se produzcan fugas frecuentes. Utilizar resistencias compatibles y respetar el rango de potencia recomendado ayuda a prolongar la vida útil del dispositivo.

En materia de seguridad, conviene utilizar únicamente cargadores y accesorios adecuados para cada modelo. No se recomienda dejar el dispositivo cargando durante largos periodos sin supervisión ni exponerlo a temperaturas extremas. Las baterías extraíbles deben transportarse en fundas protectoras para evitar que entren en contacto con objetos metálicos, como monedas o llaves.

El coste total no depende únicamente del precio inicial. También deben considerarse los líquidos, las resistencias, los cartuchos, las baterías y los posibles accesorios. Un modelo económico puede resultar más caro si necesita recambios poco disponibles o si sus consumibles tienen una duración reducida. Por este motivo, la mejor opción suele ser aquella que combina precio razonable, disponibilidad de repuestos, autonomía y calidad de fabricación.

Por último, las e-cigarettes están destinadas exclusivamente a personas adultas y no deben considerarse productos inocuos. Los líquidos con nicotina pueden generar dependencia, por lo que deben mantenerse fuera del alcance de menores y mascotas. Quienes no fuman no deberían iniciar su consumo, y las personas que deseen abandonar el tabaco pueden valorar asesoramiento profesional para elegir la estrategia más adecuada.

Más información

¿Qué características deben compararse al elegir la mejor e-cigarette para fumadores?

Al elegir la mejor e-cigarette, compara la autonomía de la batería, capacidad del depósito, potencia ajustable, facilidad de uso, tamaño, resistencia de las bobinas, disponibilidad de repuestos, control del flujo de aire y relación calidad-precio. También considera la concentración de nicotina y las funciones de seguridad.

¿Qué diferencias existen entre las e-cigarettes desechables, recargables y de sistema abierto?

Las e-cigarettes desechables vienen precargadas, no requieren mantenimiento y se desechan al agotarse. Las recargables permiten cargar la batería, pero utilizan cartuchos o depósitos de repuesto. Las de sistema abierto tienen depósitos rellenables con líquido, ofrecen mayor personalización y suelen resultar más económicas a largo plazo, aunque requieren más mantenimiento.

¿Cómo influye la duración de la batería, la capacidad del depósito y el tipo de resistencia en la elección de una e-cigarette?

La duración de la batería determina cuánto tiempo puedes usar el dispositivo sin recargarlo; una mayor capacidad es ideal para uso intensivo. La capacidad del depósito indica cuánto líquido almacena, reduciendo la frecuencia de recarga. Por su parte, el tipo de resistencia influye en el sabor, la cantidad de vapor y el consumo: las resistencias bajas producen más vapor, mientras que las altas ofrecen un consumo más moderado.

En conclusión, elegir la mejor e-zigarette depende de las necesidades, la experiencia y el presupuesto de cada usuario. Aspectos como la autonomía de la batería, la capacidad del depósito, la facilidad de mantenimiento, la variedad de resistencias y la calidad de los materiales son determinantes para disfrutar de una experiencia satisfactoria. Aunque estos dispositivos pueden resultar una alternativa para fumadores adultos que buscan reducir progresivamente el consumo de tabaco, no están exentos de riesgos ni deben considerarse inocuos. La decisión final debe tomarse valorando cuidadosamente sus características, priorizando siempre la seguridad, el uso responsable y la compra en establecimientos de confianza.

OfertaBestseller No. 1
Vaporesso Luxe XR Max 2 Kit 80W – activación por botón, batería integrada de 3200mAh, cartucho POD de 5ML, resistencia GTX, modo MTL/DTL, sin nicotina (Negro)
  • Batería interna del Kit LUXE XR MAX 2 3200mAh: El LUXE XR MAX 2 conserva la tecnología patentada MEGA BATT, con una batería de 3200mAh batería de ultra alta densidad. Proporciona un 14% más de...
  • Vaporesso Luxe XR Max 2 es compatible con toda la gama de bobinas GTX, por lo que es adecuado para DTL, RDTL, o vaping MTL. Es compatible con Luxe X Pod y Luxe XR Empty Pod con GTX Coil.
  • Gracias al chipset inteligente AXON, el Vaporesso Luxe XR Max 2 Pod Kit ajusta el vataje correcto automáticamente. Puedes alternar entre el Modo Pulso para un rendimiento constante y el Modo Eco para...
  • Con tres modos de vapeo -Pulse para ese golpe extra, Eco para sesiones de ahorro de batería y Smart para auto-optimización- es prácticamente tu mayordomo personal de vapeo. Además, el interruptor...
  • Vaporesso Luxe XR Max 2 Pod Kit de Vaporesso es una opción robusta y compacta para cualquiera que desee una experiencia de vapeo suave y flexible. Adopta el chip AXON y soporta el modo...
OfertaBestseller No. 3
GEEKVAPE Aegis Legend 5 Box Mod 200W | 510 Base - ECO /Smart /Normal /Custom /TC Type-C fit Z Sub Ohm Tank, Sin nicotine ,Sin Batería
  • Chip AS 4.0 para una activación de luz de 0,01 segundos y una salida de luz estable. Compatible con dos baterías externas 18650 (baterías no incluidas).
  • Múltiples modos: Inteligente, Normal, Eco, Personalizado, TC | Pantalla ultradinámica de 1,08 pulgadas para un uso cómodo | Resistente al agua, a los golpes y al polvo | Bloqueo de teclas para...
  • Potencia máxima de 200 W + Control de luz que se adapta a tu estado de ánimo y ambiente | Unidad de visualización de voltaje (VPU) diseñada para una eficiencia superior
  • Textura Aeroflow y diseño metálico grabado a láser + Material metálico con marco en C
  • Sin e-liquido, Sin nicotina ni tabaco.No e-liquid, No nicotine or tobacco. It does not contain any sticks, liquids, prefilled cartridges or refills.
Bestseller No. 4
Vaporesso XROS 6 Mini Kit 3ml Built in 1600mAh XROS Pod 0.6 Ω No Nicotine | Vaporesso XROS 6 Mini pod Kit, Auto draw,XROS Series 0.6Ω MESH POD, 3ml venturi airflow anti leaking xros pod compatible
  • BATERÍA DE LARGA DURACIÓN DE 1600 mAh Y CARGA RÁPIDA TIPO C: El kit Vaporesso XROS 6 Mini está equipado con una gran batería integrada de 1600 mAh y cuenta con un puerto de carga rápida tipo C...
  • RESISTENCIA DE MALLA COREX 3.0 MEJORADA Y SISTEMA ANTIFUGAS SSS 2.0: El XROS 6 Mini, construido con la estructura Hive Mesh y una cápsula de malla COREX 3.0 de 0,6 Ω con algodón de grado...
  • FLUJO DE AIRE VENTURI TOTALMENTE AJUSTABLE Y PREPARACIÓN INTELIGENTE DE LA RESISTENCIA EN 60 SEGUNDOS: El sistema de flujo de aire Venturi, pionero en el sector, optimiza la circulación del aire...
  • TOTALMENTE COMPATIBLE CON TODOS LOS PODS DE LA SERIE XROS Y CON EL INDICADOR LED DE BATERÍA TIDAL: Funciona con todos los pods recargables de la serie XROS...
  • CUERPO DELGADO Y PORTÁTIL Y DISEÑO DE RELLENADO SUPERIOR CON KIT COMPLETO: Dimensiones compactas: 110,70 × 24,55 × 14,65 mm y un peso ligero de 83,5 g que cabe fácilmente en bolsillos o bolsos...
Bestseller No. 5
Vaporesso Luxe XR Max 2 Kit 80W – activación por botón, batería integrada de 3200mAh, cartucho POD de 5ML, resistencia GTX, modo MTL/DTL, sin nicotina (Azul Tormenta)
  • Batería interna del Kit LUXE XR MAX 2 3200mAh: El LUXE XR MAX 2 conserva la tecnología patentada MEGA BATT, con una batería de 3200mAh batería de ultra alta densidad. Proporciona un 14% más de...
  • Vaporesso Luxe XR Max 2 es compatible con toda la gama de bobinas GTX, por lo que es adecuado para DTL, RDTL, o vaping MTL. Es compatible con Luxe X Pod y Luxe XR Empty Pod con GTX Coil.
  • Gracias al chipset inteligente AXON, el Vaporesso Luxe XR Max 2 Pod Kit ajusta el vataje correcto automáticamente. Puedes alternar entre el Modo Pulso para un rendimiento constante y el Modo Eco para...
  • Con tres modos de vapeo -Pulse para ese golpe extra, Eco para sesiones de ahorro de batería y Smart para auto-optimización- es prácticamente tu mayordomo personal de vapeo. Además, el interruptor...
  • Vaporesso Luxe XR Max 2 Pod Kit de Vaporesso es una opción robusta y compacta para cualquiera que desee una experiencia de vapeo suave y flexible. Adopta el chip AXON y soporta el modo...
Bestseller No. 6
VAPTIO Pado Kit Vape Pen 1000mAh 22W Cigarrillo Electrónico con 1.2ohm/0.6ohm Bobina de Repuesto de 2 piezas, sin líquido sin nicotina (negro)
  • ▶▶【Batería de 1000mAh incorporada y duradera】Batería incorporada de 1000mAh con potencia de 22W, cada cápsula Pado está diseñada para durar al menos 7 recargas de 3ml, equivalente a...
  • ▶▶【3 modos de energía】Presione el botón de encendido tres veces para cambiar entre potencia baja, media y alta según demanda. El kit Pado no superará la potencia máxima de la bobina...
  • ▶▶【Compatible con 2 Pado Pods】Diseñado para vapeo versátil (MTL/RDL), el Pado Pod viene con 2 pods fabricados con una estructura de malla: 0,6 ohmios: 18W~22W, adecuados para vapeo DL...
  • ▶▶【Carga USB-C/Tipo C de 5 V/1 A】Este kit se carga desde la parte inferior de la batería conectando un cable USB tipo C (incluido). Una carga completa tarda entre 2 y 3 horas.
  • ▶▶【Seguro】- Box Mods Vape tiene protecciones incorporadas para evitar el vapeo excesivo, el sobrecalentamiento, la sobrecarga y el cortocircuito, prometemos una devolución de dinero de...

Deja un comentario

GrowShops Madrid
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.